CHF 199
Vorrätig beim Hersteller
Acuter ist eine internationale Marke, die für ihre innovativen und hohe Qualität, für die’Amateurastronomie und in der’Bildungsgebrauch. Die ACUTER VOYAGER MAK80 ist ein vielseitiges, robustes und einfach zu bedienendes Instrument, mit dem Sie den Nachthimmel entdecken, die Natur am Tag beobachten und ganz einfach Bilder mit Ihrem Smartphone aufnehmen können. Dank seines kompakten Formats passt es problemlos in jedes Reisegepäck: eine ausgezeichnete Wahl für einen spontanen Ausflug, die Beobachtung vom Garten aus oder auf Reisen.
Diese Vorlage ist ein Maksutov-Cassegrain von 80 mm Öffnung, Ein Design, das für seine Kompaktheit und seine hervorragende optische Korrektur geschätzt wird. Mit einer 800 mm Brennweite und einen Bericht f/10, Das VOYAGER MAK80 bietet detailreiche und kontrastreiche Bilder, besonders schön auf dem Mond und den Planeten, und ist dabei auch für Anfänger geeignet. Der optische Tubus (OTA) wiegt nur 1,8 kg, Dies erleichtert den Transport und die Installation, ohne Abstriche bei der Stabilität oder der Verarbeitungsqualität zu machen.
Das Set wird gebrauchsfertig mit zwei Okularen im Standard geliefert. 1,25″ : 20 mm und 10 mm. Sie ermöglichen sofort die Vergrößerungen x40 und x80, Die Mondlandschaften sind ideal für die Erkundung der wichtigsten Mondlandschaften, der Venusphasen, des Jupiters und seiner Monde sowie, je nach Bedingungen, des Saturns und seiner Ringe. Die potenzielle praktische Leistung kann erreichen x160, Die meisten dieser Möglichkeiten sind abhängig von den atmosphärischen Turbulenzen und der Qualität des verwendeten Materials. Zum einfachen Zielen ist ein optischer Sucher 8×21 ist enthalten: Er beschleunigt das Zeigen und macht das Lernen des Himmels intuitiver.
Ein großer Vorteil dieses VOYAGER MAK80 ist seine gleichrichtendes Prisma 90° besonders qualitativ: Es handelt sich um einen roof prism 1,25″. à Phasenbehandlung, ein Bild garantieren begradigt und komfortabel zu bedienen. Konkret profitieren Sie von einer Ausrichtung “wie mit dem bloßen Auge”, was sehr praktisch für die terrestrische Beobachtung (Landschaften, Fauna, Vögel, Zielmarkierungen) und für Einsteiger ist. Der 90°-Winkel verbessert auch den Komfort bei der astronomischen Beobachtung, wenn das Instrument nach oben gerichtet ist, indem er unbequeme Körperhaltungen verringert.
Die Fokussierung erfolgt durch Verschiebung des Hauptspiegels, Eine effiziente und präzise Lösung für diese Art von Optik. Die Zelle des Hauptspiegels ist verstellbar, Dies trägt dazu bei, die mechanische und optische Leistung über einen längeren Zeitraum zu erhalten. Das Set umfasst außerdem eine Koffer/TransporttascheDie Staubschutzkappen und eine Geschenkschachtel mit Griff, praktisch, um Material sauber aufzubewahren und zu transportieren.
Für die Fotografie stellt Acuter einen Smartphone-Adapter So können Sie Aufnahmen vom Mond, von weit entfernten Naturszenen oder von Details, die Sie mit dem Okular beobachtet haben, machen. Dies ist ein einfacher und spielerischer Ansatz, um das Digiscoping zu erlernen und seine Beobachtungen schnell mit anderen zu teilen. Der VOYAGER MAK80 kann sich außerdem weiterentwickeln: Er nimmt Standardokulare 1,25″. optional, um den Vergrößerungsbereich zu erweitern und das Erlebnis an Ihre Ziele anzupassen.
Die Vielseitigkeit zeigt sich auch bei den Bindungen. Das Rohr kann an einem Fotostativ über den Standardschritt 1/4″, Dies ist eine ideale Lösung, wenn Sie bereits ein Stativ besitzen. Es kann auch auf einer astronomischen Montierung mithilfe einer 45 mm Vixen/Sky-Watcher-Schwalbenschwanz, und ermöglicht so eine eher astronomisch orientierte Konfiguration. Schließlich trägt dieses Design den Namen Dmitri Maksutov (1896-1964), Der russische Optiker und Astronom führte 1941 diese Architektur ein, die heute für ihre Kompaktheit und Bildqualität berühmt ist.
| Merkmal | Detail |
|---|---|
| Marke | Acuter |
| Typ | Maksutov-Cassegrain |
| Eröffnung | 80 mm |
| Brennweite / F/D | 800 mm / f/10 |
| Vergrößerungen (inklusive) | x40 & x80 |
| Praktische (potenzielle) Leistung | x160 |
| Mitgelieferte Okulare | 10 mm & 20 mm (1,25″) |
| Prisma | Prisma Gleichrichter 90° 1,25″ roof, Phasenbearbeitung |
| Forscher | 8×21 |
| Fokussieren | Durch Verschieben des Hauptspiegels |
| Stativmontage | 1/4″-Gewinde |
| Astro-Montage | Vixen/Sky-Watcher-Schwalbenschwanz 45 mm |
| Zubehör | Smartphone-Adapter, Hülle, Stöpsel, Geschenkbox |
| OTA-Gewicht | 1,8 kg |