61EDPHIII
Référence LU-0029
Livraison contre signature gratuite
Retours faciles et gratuits
Présentation du Sharpstar 61EDPH III
Caractéristiques optiques
  • Focale et rapport focal : Focale de 360 mm et rapport focal de f/5.9, idéal pour l’observation et l’astrophotographie de haute qualité.
  • Cercle d’image : Compatible avec un cercle d’image plein format de 44 mm, parfait pour les capteurs grand format.
Design ergonomique et construction
Réducteur et correcteur plein format en option
  • Réducteur de focale :
    • Réduit le rapport focal à f/4.4 et la focale à 270 mm.
    • Filetage : Un côté en M68 x 1 et l’autre en M48 x 0.75 avec filetage intégré pour filtres de 2”.
    • Point focal arrière de 55 mm, extensible jusqu’à 75 mm.
  • Correcteur plein format :
    • Équipé d’un filetage M48 x 0.75 avec filetage pour filtres 2”.
    • Point focal arrière de 81.5 mm pour corriger les distorsions aux bords du champ.
Caractéristiques techniques et avantages
  • Ouverture : 61 mm
  • Focale : 360 mm
  • Rapport focal : f/5.9
  • Longueur du tube : 272 mm avec pare-soleil rétracté
  • Poids total : 1.92 kg (avec accessoires), offrant une portabilité sans compromis
  • Diamètre externe du tube : 75 mm, assurant une prise en main confortable.
Accessoires inclus
  • Anneau de tube
  • Plaque à queue d’aronde de style Vixen (300 mm)
  • Poignée multifonctionnelle
  • Adaptateur photographique 4 pièces (compatibilité M86, M68, M54 et M48 avec filetage pour filtres de 2”)
Conclusion
Les produits de même catégories
Lunette apochromatique Askar FRA300 PRO
Sky-Watcher Mercury-707
Sky-Watcher Mercury-707
Skywatcher STARQUEST DX1026R
Skywatcher STARQUEST DX1026R
Le Ciel au télescope – 110 observations essentielles à faire avec votre instrument
Caméra ToupTek ATR2600M refroidie (IMX571 mono)
61EDPHIII
61EDPHIII
Sky-Watcher Evostar 150 EQ5 Pro GoTo
ToupTek moteur de mise au point AAF
Filtre SII Antlia 4.5nm Edge
Filtre SII Antlia 4.5nm Edge
Sky-Watcher Esprit-120ED
Sky-Watcher Esprit-120ED
Lunette Askar ACL200
Lunette Askar ACL200
Startravel 80/400 AZ3
Startravel 80/400 AZ3
Sky-Watcher Esprit 70EDX
Sky-Watcher Esprit 70EDX
Roue à filtre Player One Phoenix 7x2"
Sky-Watcher Startravel 120 AZ Pronto
Sky-Watcher Evostar-102 (f/9.8)
Nos nouveaux produits
Askar 60F 0.75× Reducer
Askar 60F 0.75× Reducer
Askar 91F 0.75× Reducer
Askar 91F 0.75× Reducer
Askar 111F 0.74× Reducer
Askar 111F 0.74× Reducer
Askar 131F 0.74× Réducteur Correcteur
Askar 131F Flat-Field
Askar 131F Flat-Field
Askar 60F Flat-Field
Askar 60F Flat-Field