Acuter Voyager MAK80-FAST
En stock chez le fournisseur
Livraison contre signature gratuite
Retours faciles et gratuits
Optique Maksutov-Cassegrain performante et compacte
Le Voyager MAK80-FAST repose sur une conception optique Maksutov-Cassegrain, offrant un excellent contraste et une grande netteté d’image. Avec un diamètre de 80 mm et une longueur focale de 850 mm (f/10.6), il est particulièrement adapté à l’observation détaillée de la Lune, des planètes et des objets célestes brillants.
Focuser innovant FAST pour une mise au point rapide
Polyvalence : observation, nature et photographie
Conception compacte et transport facile
Accessoires inclus pour une utilisation complète
Le Voyager MAK80-FAST est fourni avec un ensemble d’accessoires de qualité :
  • Oculaires 12,5 mm et 20 mm (1,25″) grand champ 70°
  • Chercheur optique 6×21
  • Renvoi coudé redresseur 90° avec traitement de phase
  • Adaptateur pour smartphone
  • Indicateur de mise au point
  • Valise de transport
  • Bouchons de protection
Ce kit complet permet de commencer immédiatement l’observation et la photographie.
Caractéristiques techniques
Spécification Détail
Type Maksutov-Cassegrain
Diamètre 80 mm
Longueur focale 850 mm
Rapport focal f/10.6
Grossissements fournis x42,5 et x68
Grossissement maximal x160
Oculaires 12,5 mm et 20 mm (70°)
Renvoi coudé 90° redresseur avec traitement de phase
Chercheur 6×21
Mise au point Friction drive avec indicateur
Connexion Filetage 1/4″ + queue d’aronde Vixen
Poids 1,5 kg
Accessoires Adaptateur smartphone, valise
Les produits de même catégories
Sky-Watcher STARQUEST-90MC
Sky-Watcher STARQUEST-90MC
Sky-Watcher Skymax 150 EQ5
Sky-Watcher Skymax 150 EQ5
Schmidt-Cassegrain C14 EdgeHD 360mm (14")
Celestron NexStar 8SE
Celestron NexStar 8SE
Sky-Watcher Skymax-102 AZ-Go2
Sky-Watcher Skymax-102 AZ-Go2
Astrographe Newton Askar 150mm HNT-AL f/2.8
Sky-Watcher Quattro-200P (f/4)
Sky-Watcher Quattro-200P (f/4)
Dobson Bresser Messier 5" (127mm)
Sky-Watcher Skyliner-400P FlexTube
Sky-Watcher SKYMAX-150 HEQ-5 R PRO
Sky-Watcher Explorer 200PDS HEQ5-R PRO
Sky-Watcher Skymax 200DX
Sky-Watcher Skymax 200DX
Télescope ACUTER Voyager MAK70 + monture 2D-MicroTune
Sky-Watcher HAC125DX + Monture EQ-AL55i PRO
Sky-Watcher Skyliner-250P FlexTube SynScan Go-To
Nos nouveaux produits
Askar 60F 0.75× Reducer
Askar 60F 0.75× Reducer
Askar 91F 0.75× Reducer
Askar 91F 0.75× Reducer
Askar 111F 0.74× Reducer
Askar 111F 0.74× Reducer
Askar 131F 0.74× Réducteur Correcteur
Askar 131F Flat-Field
Askar 131F Flat-Field
Askar 60F Flat-Field
Askar 60F Flat-Field