BRESSER Messier AR-152L/1200
En stock chez le fournisseur
Livraison contre signature gratuite
Retours faciles et gratuits
Lunette achromatique BRESSER Messier AR-152L/1200 – La meilleure lunette achromatique
Avec son objectif de 152 mm et sa longue focale de 1200 mm, cette lunette permet des observations d’une grande netteté, aussi bien en planétaire qu’en ciel profond.
Des performances optiques impressionnantes
Le diamètre généreux de 152 mm combiné à une conception achromatique et un traitement multicouche moderne garantit des images contrastées et lumineuses. Que vous observiez les cratères lunaires, les bandes nuageuses de Jupiter ou les amas d’étoiles lointains, chaque détail ressort avec clarté. Malgré sa construction optique achromatique, on a une très belle maîtrise du chromatisme.
Conception robuste et détails pratiques
Observation nocturne et solaire en toute sécurité
Inclus dans le pack
  • Tube optique AR-152/1200 mm
  • Oculaire Super Plössl 26 mm (31,7 mm)
  • Renvoi coudé 31,7 mm (1,25″)
  • Adaptateur 50,8 mm vers 31,7 mm avec filetage T2 intégré
  • Chercheur 8×50 avec support optimisé
  • Poignée de transport avec support caméra
  • Filtre solaire pour objectif
  • Adaptateur smartphone pour navigation céleste
  • Carte du ciel rotative
  • Logiciel Stellarium (à télécharger)
Caractéristiques techniques
Type Lunette achromatique (réfracteur)
Ouverture 152 mm
Focale 1200 mm
Rapport d’ouverture f/7,9
Grossissement utile maximal 304x
Pouvoir de résolution 0,86 arcsec
Matériau du tube Aluminium
Longueur du tube 1275 mm
Diamètre du tube 161 mm
Poids (accessoires inclus) 11,1 kg
Système de mise au point 2,5″ Hexafoc
Monture Non incluse (OTA uniquement)
Queue d’aronde 44 mm type GP/EQ5
Compatibilité photographie Planétaire, Lunaire, Deep Sky
Public cible Débutants motivés et observateurs avancés
Observation solaire Oui (filtre inclus)
Garantie 10 ans
Un excellent choix pour passionnés exigeants
Informations pratiques
  • Délai de livraison : 2 à 7 jours
Les produits de même catégories
Sky-Watcher Esprit 70EDX
Sky-Watcher Esprit 70EDX
Lunette Askar ACL200
Lunette Askar ACL200
Sky-Watcher Evostar-150ED DS-PRO
Astrographe Super Apo Askar SQA55
Lunette Askar FMA230
Lunette Askar FMA230
Sky-Watcher Evolux-62ED
Sky-Watcher Evolux-62ED
STARTRAVEL-102 (AZ5)
STARTRAVEL-102 (AZ5)
Sky-Watcher EVOSTAR 120 EQ-5
Sky-Watcher EVOSTAR 120 EQ-5
BRESSER Messier AR-152L/1200
BRESSER Messier AR-152L/1200
Lunette Celestron StarSense Explorer DX 102AZ
Lunette apochromatique Askar 107PHQ
Sky-Watcher Esprit-150ED
Sky-Watcher Esprit-150ED
Sky-Watcher Evostar-72ED DS-PRO Tube optique
Nos nouveaux produits
Correcteur de Champ Sky-Watcher Esprit-150ED & 150EDX
Correcteur de Champ Sky-Watcher Esprit-120ED & 120EDX
Correcteur de Champ-Sky-Watcher Esprit-100ED & 100EDX
Correcteur de Champ-Sky-Watcher Esprit 80ED & 80EDX
Correcteur de Champ pour Sky-Watcher Evoguide 50ED
Correcteur / Réducteur 0.9x pour Sky-Watcher Evolux-82ED
Correcteur / Réducteur 0.9x pour Sky-Watcher Evolux-62ED
Askar 60F 0.75× Reducer
Askar 60F 0.75× Reducer
Askar 91F 0.75× Reducer
Askar 91F 0.75× Reducer
Askar 111F 0.74× Reducer
Askar 111F 0.74× Reducer