Sky-Watcher HELIOSTAR-100Ha
En stock chez le fournisseur
Livraison contre signature gratuite
Retours faciles et gratuits
Sky-Watcher HELIOSTAR 100Hα – Télescope solaire H-alpha 100 mm
La Sky-Watcher HELIOSTAR 100 Hα est une lunette solaire H-alpha hautes performances de 100 mm d’ouverture, destinée aux observateurs et astrophotographes solaires exigeants. Grâce à sa bande passante de 0,5 Å ou mieux, elle révèle avec une finesse remarquable l’activité de la surface solaire et de sa chromosphère.
Livré complète, elle comprend notamment un oculaire 22 mm 70° grand champ, un prisme à 90° solaire et un viseur solaire intégré, en faisant un instrument clé en main pour l’observation et l’imagerie du Soleil en H-alpha.
Observation solaire en H-alpha
En H-alpha, vous pourrez admirer :
  • Les protubérances en bord de disque (souvent appelées à tort “flares”).
  • Les régions actives associées aux taches solaires.
  • La granulation de la surface.
  • Les filaments de plasma, fins et serpentins, traversant le disque.
Technologie de filtration et sécurité optique
  • Un film de réflexion des rayons infrarouges pour réduire la charge thermique.
  • Un filtre spécial de blocage de chaleur.
  • Un filtre de blocage des UV pour empêcher les rayonnements nocifs d’atteindre l’observateur.
Technologie Solis et bande passante 0,5 Å
Conformité de sécurité
Informations de sécurité importantes
Le filtre de blocage de 20 mm situé dans le renvoi coudé solaire amovible fait partie intégrante du dispositif de sécurité de l’HELIOSTAR.
Équipement inclus
  • Télescope solaire HELIOSTAR 100Hα (OTA seulement).
  • Oculaire 22 mm, 70° UltraWide (1,25″).
  • Renvoi coudé solaire 90° (1,25″) avec filtre de blocage 20 mm intégré.
  • Solar Guider intégré.
  • Focuser Crayford 2″ à double vitesse.
  • Colliers de tube avec poignée de transport intégrée.
  • Barre queue d’aronde 45 mm avec filetages trépied 1/4″-20.
  • Valise rigide de transport et de protection.
Caractéristiques optiques & mécaniques
  • Ouverture primaire : 100 mm.
  • Focale du télescope : 800 mm.
  • Rapport focal : f/8.
  • Grossissement avec l’oculaire inclus : 36,4× (22 mm).
  • Oculaire fourni : 22 mm, champ apparent 70° (1,25″).
  • Etalon : bande passante < 0,5 Å.
  • Méthode de réglage : pressure tuning.
  • Technologies intégrées : Sky-Watcher Trifid Tuner & Solis Etalon.
  • Ouverture de sortie du bloc filtre : 20 mm.
  • Bloc filtre : 20 mm (intégré au renvoi coudé solaire).
  • Renvoi coudé solaire : 90°, 1,25″.
  • Solar Guider : intégré.
Back focus & imagerie
  • Back focus : 20 mm (OTA).
  • Imagerie : adapté à l’imagerie avec caméra et adaptateur 1,25″ avec un back focus de 60 mm.
  • Taille de l’image solaire : 7,6 mm.
Données physiques & conformité
  • Conformité sécurité : ISO 12312-2:2015.
  • Longueur du tube (OTA) : 760 mm.
  • Poids du tube (OTA) : 6 kg.
  • Livraison : télescope fourni dans une valise rigide.
Les produits de même catégories
Lunt LS100MT Kit Standard
Lunt LS100MT Kit Standard
Sky-Watcher Esprit-70EDX
Sky-Watcher Esprit-70EDX
Télescope ACUTER Voyager MAK90-FAST avec monture Go-To
DayStar Quark - Magnésium I b2-line
Sky-Watcher Skyliner-350P Flextube
Sky-Watcher Esprit 100EDX
Sky-Watcher Esprit 100EDX
Pegasus SmartEye + votre livre « Le ciel au télescope » offert
WandererBox Pro V3
WandererBox Pro V3
Astrographe Newton Askar 150mm HNT-AL f/2.8
Filtre Antlia Solar Discover 3nm Calcium (CaK) 3nm
Caméra ToupTek IMX585 Mono 8.3MP refroidie
Filtre anti-pollution lumineuse MSM – Verre didyme pour la photographie nocturne
Astrographe Super Apo Askar SQA106
Lunt LS50THa Kit Standard
Lunt LS50THa Kit Standard
Sky-Watcher Skyliner-200P FlexTube SynScan Go-To
Nos nouveaux produits
Correcteur de Champ Sky-Watcher Esprit-150ED & 150EDX
Correcteur de Champ Sky-Watcher Esprit-120ED & 120EDX
Correcteur de Champ-Sky-Watcher Esprit-100ED & 100EDX
Correcteur de Champ-Sky-Watcher Esprit 80ED & 80EDX
Correcteur de Champ pour Sky-Watcher Evoguide 50ED
Correcteur / Réducteur 0.9x pour Sky-Watcher Evolux-82ED
Correcteur / Réducteur 0.9x pour Sky-Watcher Evolux-62ED
Askar 60F 0.75× Reducer
Askar 60F 0.75× Reducer
Askar 91F 0.75× Reducer
Askar 91F 0.75× Reducer
Askar 111F 0.74× Reducer
Askar 111F 0.74× Reducer