Sky-Watcher HELIOSTAR-100Ha
En stock chez le fournisseur
Livraison contre signature gratuite
Retours faciles et gratuits
Sky-Watcher HELIOSTAR 100Hα – Télescope solaire H-alpha 100 mm
La Sky-Watcher HELIOSTAR 100 Hα est une lunette solaire H-alpha hautes performances de 100 mm d’ouverture, destinée aux observateurs et astrophotographes solaires exigeants. Grâce à sa bande passante de 0,5 Å ou mieux, elle révèle avec une finesse remarquable l’activité de la surface solaire et de sa chromosphère.
Livré complète, elle comprend notamment un oculaire 22 mm 70° grand champ, un prisme à 90° solaire et un viseur solaire intégré, en faisant un instrument clé en main pour l’observation et l’imagerie du Soleil en H-alpha.
Observation solaire en H-alpha
En H-alpha, vous pourrez admirer :
  • Les protubérances en bord de disque (souvent appelées à tort “flares”).
  • Les régions actives associées aux taches solaires.
  • La granulation de la surface.
  • Les filaments de plasma, fins et serpentins, traversant le disque.
Technologie de filtration et sécurité optique
  • Un film de réflexion des rayons infrarouges pour réduire la charge thermique.
  • Un filtre spécial de blocage de chaleur.
  • Un filtre de blocage des UV pour empêcher les rayonnements nocifs d’atteindre l’observateur.
Technologie Solis et bande passante 0,5 Å
Conformité de sécurité
Informations de sécurité importantes
Le filtre de blocage de 20 mm situé dans le renvoi coudé solaire amovible fait partie intégrante du dispositif de sécurité de l’HELIOSTAR.
Équipement inclus
  • Télescope solaire HELIOSTAR 100Hα (OTA seulement).
  • Oculaire 22 mm, 70° UltraWide (1,25″).
  • Renvoi coudé solaire 90° (1,25″) avec filtre de blocage 20 mm intégré.
  • Solar Guider intégré.
  • Focuser Crayford 2″ à double vitesse.
  • Colliers de tube avec poignée de transport intégrée.
  • Barre queue d’aronde 45 mm avec filetages trépied 1/4″-20.
  • Valise rigide de transport et de protection.
Caractéristiques optiques & mécaniques
  • Ouverture primaire : 100 mm.
  • Focale du télescope : 800 mm.
  • Rapport focal : f/8.
  • Grossissement avec l’oculaire inclus : 36,4× (22 mm).
  • Oculaire fourni : 22 mm, champ apparent 70° (1,25″).
  • Etalon : bande passante < 0,5 Å.
  • Méthode de réglage : pressure tuning.
  • Technologies intégrées : Sky-Watcher Trifid Tuner & Solis Etalon.
  • Ouverture de sortie du bloc filtre : 20 mm.
  • Bloc filtre : 20 mm (intégré au renvoi coudé solaire).
  • Renvoi coudé solaire : 90°, 1,25″.
  • Solar Guider : intégré.
Back focus & imagerie
  • Back focus : 20 mm (OTA).
  • Imagerie : adapté à l’imagerie avec caméra et adaptateur 1,25″ avec un back focus de 60 mm.
  • Taille de l’image solaire : 7,6 mm.
Données physiques & conformité
  • Conformité sécurité : ISO 12312-2:2015.
  • Longueur du tube (OTA) : 760 mm.
  • Poids du tube (OTA) : 6 kg.
  • Livraison : télescope fourni dans une valise rigide.
Les produits de même catégories
Filtre Antlia Solar Discover Dualband ERF (Réjection d'énergie)
Filtre MSM Easy Focus - Star Focus - idéal pour la photographie d'étoiles
DayStar Quark combo (pour SCT, Mak, Lunette >F/15) - Chromosphere ou Prominence
Caméra ToupTek SkyEye24AC (IMX410)
Lunt LS40THa Kit Enhanced
Lunt LS40THa Kit Enhanced
Sky-Watcher AGTiX Wi-Fi Tête de monture azimutale double
Skywatcher Heliostar-76Ha - Lunette solaire H-alpha
Sky-Watcher StarGate-500P SynScan GOTO
Vespera II — X Edition
Vespera II — X Edition
Sky-Watcher Skyliner-350P Flextube
Monture JTW Trident GTS
Monture JTW Trident GTS
Caméra ToupTek ATR585C (IMX585 Couleur) refroidie
Filtre Antlia Solar Discover 5Å CaK
Lunt LS60MT Kit Standard
Lunt LS60MT Kit Standard
Filtre Antlia Solar Discover 3nm Calcium (CaK) 3nm
Nos nouveaux produits
Askar 60F 0.75× Reducer
Askar 60F 0.75× Reducer
Askar 91F 0.75× Reducer
Askar 91F 0.75× Reducer
Askar 111F 0.74× Reducer
Askar 111F 0.74× Reducer
Askar 131F 0.74× Réducteur Correcteur
Askar 131F Flat-Field
Askar 131F Flat-Field
Askar 60F Flat-Field
Askar 60F Flat-Field