Sky-Watcher SKYMAX-127 EQ3 PRO
En stock chez le fournisseur
Livraison contre signature gratuite
Retours faciles et gratuits
Télescope Sky-Watcher SKYMAX-127 EQ3 PRO SynScan : précision et technologie Go-To
Grâce à son diamètre de 127 mm, ce télescope capte 55% de lumière en plus qu’un modèle de 102 mm, permettant d’obtenir des observations plus lumineuses et précises. Sa longue focale de 1500 mm (f/11.81) est particulièrement adaptée aux observations à fort grossissement, idéales pour admirer les cratères lunaires, les anneaux de Saturne ou les détails atmosphériques de Jupiter.
Une optique haute performance pour une image exceptionnelle
Monture EQ3 PRO SynScan : Go-To automatique et base de données complète
Un télescope compact, transportable et évolutif
Observation et astrophotographie simplifiées
Le télescope est fourni avec deux oculaires de 10 mm et 20 mm, permettant d’obtenir des grossissements de x150 et x75. Le grossissement maximal théorique de x254 permet d’explorer les détails les plus fins des objets célestes lumineux.
Un adaptateur universel pour smartphone est inclus, compatible avec les appareils de 54 à 90 mm de largeur. Il permet de capturer facilement des images de la Lune et des planètes, idéal pour partager ses observations ou débuter en astrophotographie sans équipement complexe.
Caractéristiques techniques du Sky-Watcher SKYMAX-127 EQ3 PRO SynScan
Caractéristique Détail
Type optique Maksutov-Cassegrain
Diamètre 127 mm
Longueur focale 1500 mm
Rapport focal f/11.81
Grossissements fournis x75 / x150
Grossissement maximal x254
Traitement optique RAQ™ (94% de réflectivité)
Oculaires inclus 10 mm et 20 mm (1.25″)
Chercheur point rouge
Renvoi coudé 1.25″ / 31.7 mm
Monture EQ3 PRO SynScan™ Go-To
Base de données 42 900+ objets (Messier, NGC, IC)
Alimentation 12V DC
Trépied Aluminium avec plateau porte-accessoires
Mise au point Par déplacement du miroir primaire
Accessoire inclus Adaptateur smartphone universel
Pourquoi choisir le SKYMAX-127 EQ3 PRO SynScan ?
Les produits de même catégories
Dobson Bresser Messier 10" (254mm)
Sky-Watcher Star Adventurer GTi Tête de monture seule
Skywatcher Explorer 130P EQ2
Skywatcher Explorer 130P EQ2
Sky-Watcher Mercury-705 (AZ-3)
Sky-Watcher Mercury-705 (AZ-3)
Sky-Watcher 190 Maksutov-Newton
Bresser Messier MCX-102 GoTo monture AZ/EQ
Sky-Watcher SKYMAX-180 PRO HEQ-5 R PRO
Monture équatoriale GM 1000 HPS 10Micron
Sky-Watcher EQ8-Rh PRO (Tête)
Sky-Watcher EQ8-Rh PRO (Tête)
Celestron RASA V2 280 mm (11")
Celestron RASA V2 280 mm (11")
Monture ZWO AM5N
Monture ZWO AM5N
Télescope ACUTER Voyager MAK70 + monture 2D-MicroTune
Sky-Watcher EVOSTAR 120 EQ3 PRO SynScan GoTo
Dobson Sky-Watcher Skyliner-250P Classic
Sky-Watcher Skymax 150 EQ5
Sky-Watcher Skymax 150 EQ5
Nos nouveaux produits
Correcteur de Champ Sky-Watcher Esprit-150ED & 150EDX
Correcteur de Champ Sky-Watcher Esprit-120ED & 120EDX
Correcteur de Champ-Sky-Watcher Esprit-100ED & 100EDX
Correcteur de Champ-Sky-Watcher Esprit 80ED & 80EDX
Correcteur de Champ pour Sky-Watcher Evoguide 50ED
Correcteur / Réducteur 0.9x pour Sky-Watcher Evolux-82ED
Correcteur / Réducteur 0.9x pour Sky-Watcher Evolux-62ED
Askar 60F 0.75× Reducer
Askar 60F 0.75× Reducer
Askar 91F 0.75× Reducer
Askar 91F 0.75× Reducer
Askar 111F 0.74× Reducer
Askar 111F 0.74× Reducer