StarTravel 102/500 EQ-1
En stock chez le fournisseur
Livraison contre signature gratuite
Retours faciles et gratuits
StarTravel 102/500 EQ-1 – Télescope réfracteur compact grand champ pour débutants
Le StarTravel 102/500 EQ-1 est un télescope réfracteur achromatique conçu pour offrir une excellente expérience d’observation, aussi bien en astronomie qu’en observation terrestre. Compact, léger et simple d’utilisation, il constitue un choix idéal pour les débutants souhaitant explorer le ciel sans compromis sur la qualité. Grâce à son diamètre de 102 mm et sa focale courte, il permet d’accéder à une large variété d’objets célestes avec un champ de vision étendu et immersif.
Une optique lumineuse et grand champ
Le Sky-Watcher AC 102/500 est une lunette achromatique dotée d’une ouverture de 102 mm et d’une focale de 500 mm, soit un rapport focal rapide de f/4,9. Cette configuration en fait un instrument particulièrement adapté à l’observation grand champ, idéal pour contempler les nébuleuses, amas d’étoiles et grandes galaxies.
Monture EQ-1 : simplicité et précision
Accessoires complets pour débuter immédiatement
  • Oculaires 26 mm et 12,5 mm (1,25″)
  • Lentille de Barlow x2
  • Viseur à point rouge
  • Renvoi coudé miroir 90° (31,75 mm)
  • Porte-oculaire à crémaillère 2″
  • Filetage T2 pour connexion appareil photo
  • Pare-buée intégré
  • Monture équatoriale EQ-1
  • Trépied en aluminium
  • Contrepoids ajusté
  • Axe flexible pour réglages précis
Un télescope idéal pour débuter
Caractéristiques techniques
Spécification Détail
Type Réfracteur achromatique
Diamètre 102 mm
Longueur focale 500 mm
Rapport focal f/4,9
Pouvoir séparateur 1,13 arcsec
Magnitude limite 11,8
Collecte de lumière 210x l’œil humain
Grossissement maximal x204
Porte-oculaire Crémaillère 2″
Connexion caméra Filetage T2
Oculaires 26 mm et 12,5 mm
Accessoire Barlow x2
Viseur Point rouge
Monture Équatoriale EQ-1
Trépied Aluminium
Poids du tube 3,48 kg
Utilisation recommandée Débutants, observation lunaire, planétaire et ciel profond
Les produits de même catégories
StarTravel 150/750
StarTravel 150/750
Lunette astronomique Capricorn-70 EQ-1
SVBONY SV48P - Lunette achromatique 90mm f/5.5
Lunette Askar FMA180 PRO
Lunette Askar FMA180 PRO
Skywatcher Explorer 250PDS + EQ6-R PRO
Sky-Watcher EQ8-Rh PRO (Tête)
Sky-Watcher EQ8-Rh PRO (Tête)
Sky-Watcher Esprit 70EDX
Sky-Watcher Esprit 70EDX
STARTRAVEL-102 (AZ5)
STARTRAVEL-102 (AZ5)
Sky-Watcher Explorer-150P avec monture EQ3-2
Sky-Watcher Evostar 120EDX
Sky-Watcher Evostar 120EDX
Celestron StarSense Explorer LT 70AZ
Sky-Watcher WAVE-100i
Sky-Watcher WAVE-100i
Sky-Watcher EVOSTAR 120 EQ3-2
Sky-Watcher EVOSTAR 120 EQ3-2
Sky-Watcher Star Adventurer 2i WiFi (Pro-Pack)
Astrographe Super Apo Askar SQA85
Sky-Watcher STARTRAVEL-102 (AZ-GO2)
Nos nouveaux produits
Correcteur de Champ Sky-Watcher Esprit-150ED & 150EDX
Correcteur de Champ Sky-Watcher Esprit-120ED & 120EDX
Correcteur de Champ-Sky-Watcher Esprit-100ED & 100EDX
Correcteur de Champ-Sky-Watcher Esprit 80ED & 80EDX
Correcteur de Champ pour Sky-Watcher Evoguide 50ED
Correcteur / Réducteur 0.9x pour Sky-Watcher Evolux-82ED
Correcteur / Réducteur 0.9x pour Sky-Watcher Evolux-62ED
Askar 60F 0.75× Reducer
Askar 60F 0.75× Reducer
Askar 91F 0.75× Reducer
Askar 91F 0.75× Reducer
Askar 111F 0.74× Reducer
Askar 111F 0.74× Reducer