STARTRAVEL-102 (AZ5)
En stock chez le fournisseur
Livraison contre signature gratuite
Retours faciles et gratuits
Sky-Watcher StarTravel 102 AZ5 Deluxe – Lunette polyvalente « grab-and-go »
Optique achromatique 102 mm – grands champs spectaculaires
Avec son diamètre de 102 mm, elle collecte 62,5 % de lumière en plus qu’une lunette de 80 mm, ce qui se traduit par des images plus lumineuses et plus détaillées.
Elle est parfaitement adaptée à :
  • les champs stellaires riches
  • les amas ouverts
  • les nébuleuses lumineuses
  • les comètes
  • les galaxies brillantes
  • la Lune et les planètes
  • le Soleil (uniquement avec filtre solaire adapté)
Observation terrestre possible – image droite et corrigée
Un véritable atout pour un instrument polyvalent, utilisable de jour comme de nuit.
Monture AZ5 Deluxe – stabilité et précision sans complexité
  • une excellente stabilité
  • des mouvements doux et précis
  • des câbles de réglage fin en altitude et en azimut
Caractéristiques optiques
Type Lunette achromatique (doublet air-spacé)
Diamètre 102 mm
Focale 500 mm
Rapport focal f/4.9
Traitement optique Objectif multi-traité
Grossissements fournis 20× et 50×
Grossissement maximal utile 204×
Oculaires fournis 10 mm & 25 mm
Renvoi coudé 90° redresseur – 1,25″
Chercheur Optique 6×30
Porte-oculaire Dual-Fit 1,25″ / 2″
Monture et trépied
Type de monture AZ5 Deluxe Alt-Azimuth
Axes Azimut & altitude avec réglages fins
Rotation 360° (azimut), -50° à +90° (altitude)
Trépied Aluminium avec tablette porte-accessoires
Hauteur réglable 86,5 cm à 158,5 cm (hors tube)
Photographie simple et occasionnelle
Dimensions et poids
  • Poids total : 7,5 kg
  • Instrument facilement transportable
  • Installation rapide
Pourquoi choisir la Sky-Watcher StarTravel 102 AZ5 Deluxe ?
  • Instrument simple, polyvalent et efficace
  • Excellente luminosité pour grands champs
  • Utilisable de jour comme de nuit
  • Monture stable et intuitive
  • Idéal pour débuter sérieusement ou comme télescope secondaire
Les produits de même catégories
Dobson Bresser Messier 5" (127mm)
Télescope Sky-Watcher Heritage 114P Virtuoso
Sky-Watcher Evostar-102 (f/9.8)
Dobson Skyliner 200mm - Classic
Lunette apochromatique Askar FRA300 PRO
Télescope Bresser Maksutov-Cassegrain  127/1900 sur monture à choix
Sky-Watcher Evostar-150ED DS-PRO + EQ6-R PRO
Sky-Watcher Evolux-82ED
Sky-Watcher Evolux-82ED
Skywatcher Astrolux 76/700
Skywatcher Astrolux 76/700
Sky-Watcher STARTRAVEL-102 (AZ-GO2)
Lunette Askar FRA400C
Lunette Askar FRA400C
Celestron StarSense Explorer LT 70AZ
Sky-Watcher EVOSTAR 90 AZ-3
Sky-Watcher EVOSTAR 90 AZ-3
Dobson StarSense 114mm - Pointage par smartphone
Astrographe Super Apo Askar SQA106
Sky-Watcher Esprit 120EDX
Sky-Watcher Esprit 120EDX
Nos nouveaux produits
Askar 60F 0.75× Reducer
Askar 60F 0.75× Reducer
Askar 91F 0.75× Reducer
Askar 91F 0.75× Reducer
Askar 111F 0.74× Reducer
Askar 111F 0.74× Reducer
Askar 131F 0.74× Réducteur Correcteur
Askar 131F Flat-Field
Askar 131F Flat-Field
Askar 60F Flat-Field
Askar 60F Flat-Field