BRESSER Messier MC-152/2250 EXOS-2 PMC-Eight GoTo
Beim Lieferanten auf Lager
Kostenlose Lieferung gegen Unterschrift
Einfache und kostenlose Rücksendungen
Ein komplettes Set zur Erkundung des Himmels, bei Tag und bei Nacht
Dank seiner lange Brennweite von 2250 mm und sein 152 mm Öffnung, Dieses Teleskop eignet sich hervorragend für die Planetenbeobachtung bei hoher Vergrößerung, während es gleichzeitig in der Lage ist, viele Deep-Sky-Objekte zu entdecken. Die GoTo-Montierung, die durch das PMC-Eight Open GoTo, Das System ermöglicht eine schnelle Zeiterfassung, eine genaue Verfolgung und eine große Freiheit bei der individuellen Gestaltung.
Das Maksutov-Cassegrain-Teleskop Messier MC-152/2250
Die Maksutov-Cassegrain-Optik des Messier MC-152 zeichnet sich durch ein kompaktes und robustes Design aus. Seine kurze Rohrlänge von nur 490 mm erleichtert den Transport und die Installation erheblich, während eine lange Brennweite von 2250 mm (F/14,8), Die Kamera ist ideal für Beobachtungen bei hoher Vergrößerung.
Dieses Teleskop eignet sich besonders für die detaillierte Beobachtung von PlanetenDie Doppelsterne und planetarische Nebel. Es ermöglicht auch die Erkundung von Deep-Sky-Objekten wie dem Orionnebel, der Wirbelgalaxie und dem Hantelnebel. Seine 2,5″ Hexafoc-Okularhalter (65 mm) sorgt für eine hervorragende mechanische Stabilität und eine präzise Fokussierung, auch bei schwerem Zubehör.
Die äquatoriale Montierung EXOS-2 PMC-Eight GoTo
ExploreStars-Anwendung und intuitive Himmelsnavigation
Open GoTo: Anpassung und Skalierbarkeit
Integrierter Polsucher für präzises Stationieren
Technische Daten des Teleskops
Optisches Design Maksutov-Cassegrain
Eröffnung 152 mm
Brennweite 2250 mm
Eröffnungsbericht F/14,8
Durchmesser des Rohrs 176 mm
Länge des Rohrs 490 mm
Optisches Material BK-7, Mehrfachbehandlung
Okularhalter Hexafoc 2,5″
Max. nutzbare Vergrößerung 300x
Gewicht der Röhre (inkl. Zubehör) 6,8 kg
Technische Daten des Rahmens
Art der Fassung Deutsche äquatoriale Montierung GoTo
GoTo-System Open GoTo PMC-8
Motoren Mikro-Schrittschaltung NEMA-11
Max. Tragfähigkeit. 13 kg
Autoguider-Port ST-4
ASCOM-Kompatibilität Ja
Ernährung 12 V DC, 1,6 A max
Stativ Edelstahl mit Wasserwaage
Inhalt der Lieferung
  • Messier MC-152 optischer Tubus mit Hexafoc-Okularhalter
  • Montierung EXOS-2 PMC-Eight GoTo
  • Stativ aus rostfreiem Stahl
  • 2 Gegengewichte à 4,5 kg
  • Sonnenfilter Objektiv
  • Super Plössl-Okular 26 mm (31,7 mm)
  • Optischer Sucher 6×30
  • Erleuchteter Polarforscher
  • Abgewinkelte Umlenkung 90° (31,7 mm)
  • Integrierte 31,7 mm / 50,8 mm und T2-Adapter
  • Rohrschellen mit Universalschwalbenschwanz 44 mm
  • Tragegriff mit Kamerahalterung
  • Smartphone-Adapter für Himmelsnavigation
  • Netzteil 12 V / 2 A
  • Stellarium Software (Download)
  • Rotierende Himmelskarte
  • ExploreStars-Anwendung (Download)
  • Gebrauchsanweisung
Ein skalierbares und leistungsstarkes Instrument
Produkte der gleichen Kategorien
Sky-Watcher Explorer-200PDS (OTA) (f/5)
Le Ciel au télescope – 110 observations essentielles à faire avec votre instrument
Der Himmel im Teleskop - 110 wesentliche Beobachtungen, die Sie mit Ihrem Instrument machen können
Sky-Watcher Quattro-150P (f/4)
Sky-Watcher Quattro-150P (f/4)
Dwarf Mini
Dwarf Mini
Sky-Watcher Heritage 90 Virtuoso
DayStar Quark GEMINI "Deux-en-un" - Chromosphere et Prominence dans le même Quark
DayStar Quark GEMINI "Zwei-in-Eins" - Chromosphere und Prominence in einem Quark
Skywatcher Astrolux 76/700
Skywatcher Astrolux 76/700
Celestron Origin MKII - Observatoire automatique à domicile
Celestron Origin MKII - Automatische Heimsternwarte
Sky-Watcher Explorer-150P avec monture EQ3-2
Sky-Watcher Explorer-150P mit Montierung EQ3-2
Sky-Watcher Skymax 150 EQ5
Sky-Watcher Skymax 150 EQ5
Skywatcher STARQUEST DX130P
Skywatcher STARQUEST DX130P
Dobson de table StarSense 130mm - Pointage par smartphone
StarSense 130mm Tisch-Dobson - Smartphone-Zielerfassung
Sky-Watcher Explorer-200P HEQ5-R Pro SynScan GoTo
Skywatcher Explorer 250PDS + EQ6-R PRO
Unsere neuen Produkte
Askar 111F 0.74× Reducer
Askar 111F 0.74× Reducer
Askar 131F 0.74× Réducteur Correcteur
Askar 131F 0.74× Reducer Corrector