Sky-Watcher Explorer-150P EQ3 PRO SynScan
Beim Lieferanten auf Lager
Kostenlose Lieferung gegen Unterschrift
Einfache und kostenlose Rücksendungen
Die Sky-Watcher EXPLORER-150P EQ3 PRO SynScan ist ein vielseitiges Newton-Teleskop, das entwickelt wurde, um die Erwartungen von anspruchsvollen Amateurastronomen und begeisterten Anfängern zu erfüllen. Dank seines Hauptspiegels von 150 mm Durchmesser und seiner hervorragenden optischen Qualität bietet es ein bemerkenswertes Beobachtungserlebnis des Deep Sky und des Sonnensystems. Ob Sie nun die Mondkrater erkunden, die Ringe des Saturn bewundern oder in Nebel und Galaxien eintauchen möchten, dieses Modell ist eine zuverlässige und leistungsstarke Wahl.
Sein schnelles Öffnungsverhältnis von f/5 (750 mm Brennweite) fängt eine große Menge an Licht ein und liefert helle und kontrastreiche Bilder. Im Vergleich zu einem 130-mm-Teleskop erfasst dieses Modell 33 % zusätzliches Licht, Dies führt zu feineren Details und einer besseren Sichtbarkeit von schwachen Deep-Sky-Objekten wie Sternhaufen, Galaxien und Nebeln.
Fortschrittliche Optik und außergewöhnliche Sehleistung
Die ultradünnen (0,5 mm) Halterungen des Sekundärspiegels minimieren die Beugung, wodurch die Bildqualität noch weiter verbessert wird. Diese Verarbeitungsstufe ermöglicht detaillierte Beobachtungen von hellen Planeten, dem Mond sowie von Deep-Sky-Objekten.
Das Teleskop wird mit zwei Okularen (10 mm und 20 mm) geliefert, die Vergrößerungen von x37,5, x75 und x150 mit der mitgelieferten Barlow-Linse x2. Seine theoretisch maximale Kapazität erreicht x300, Die Sonne ist ein idealer Ort für Planetenbeobachtungen unter guten Bedingungen.
EQ3 PRO SynScan-Montierung: Präzision und Automatisierung
Zugängliche Astrofotografie und Konnektivität
Der Sky-Watcher EXPLORER-150P ist perfekt für einen ersten Einstieg in die Astrofotografie geeignet. Er ermöglicht eine direkte Verbindung mit einer Spiegelreflexkamera (SLR), sowie die Verwendung eines universeller Smartphone-Adapter im Lieferumfang enthalten, kompatibel mit Telefonen mit einer Breite von 54 bis 90 mm.
Einfache Bedienung und schnelle Installation
Technische Daten zum Sky-Watcher EXPLORER-150P EQ3 PRO
Merkmal Detail
Typ Newton-Teleskop auf äquatorialer Montierung GoTo
Spiegeldurchmesser 150 mm
Brennweite 750 mm
Fokusbericht f/5
Mitgelieferte Vergrößerungen x37,5 / x75 / x150
Maximale Vergrößerung x300
Okulare 10 mm und 20 mm (1,25″)
Zubehör Barlow x2 Deluxe mit Kameraadapter
Optische Verarbeitung RAQ™ Aluminium Quarz (94 % Reflektivität)
Forscher 6×30
Rahmen EQ3 PRO SynScan GoTo motorisiert
Datenbank 42 900+ Objekte (Messier, NGC, IC)
Motorisierung Doppelachsige Schrittmotoren
Foto-Kompatibilität Smartphone + Spiegelreflexkamera (direkte Verbindung)
Stativ Aluminium mit Zubehörtablett
Ernährung 12V DC (nicht im Lieferumfang enthalten)
Warum sollten Sie sich für den Sky-Watcher EXPLORER-150P entscheiden?
Produkte der gleichen Kategorien
Sky-Watcher AZ Pronto Monture altazimutale avec trépied
Sky-Watcher AZ Pronto Altazimutale Montierung mit Stativ
Sky-Watcher Explorer-300PDS avec monture EQ6-R PRO
Sky-Watcher Explorer-300PDS mit Montierung EQ6-R PRO
Sky-Watcher SKYTEE-2 (sans trépied)
Sky-Watcher SKYTEE-2 (ohne Stativ)
Skywatcher Astrolux 76/700
Skywatcher Astrolux 76/700
Monture Acuter Traverse PRO Go-To
Acuter Traverse PRO Go-To-Rahmen
Sky-Watcher Explorer 200PDS HEQ5-R PRO
Sky-Watcher StarGate-400P SynScan FlexTube GoTo
Dobson Bresser Messier 6" (152mm)
Celestron CGX 1100 HD – Le pack EdgeHD 11" sur monture équatoriale
Celestron CGX 1100 HD - Das 11-Zoll-EdgeHD-Paket auf äquatorialer Montierung
Télescope Acuter Voyager MAK127-FAST
Acuter Voyager-Teleskop MAK127-FAST
Sky-Watcher EQ8-R PRO (Tête)
Sky-Watcher EQ8-R PRO (Kopf)
Sky-Watcher EQ8-R PRO Monture avec trépied à colonne
Sky-Watcher EQ8-R PRO Montierung mit Säulenstativ
Monture iOptron CEM70 EC
Gestell iOptron CEM70 EC
Sky-Watcher Quattro-200P (f/4)
Sky-Watcher Quattro-200P (f/4)
Unsere neuen Produkte
Askar 111F 0.74× Reducer
Askar 111F 0.74× Reducer
Askar 131F 0.74× Réducteur Correcteur
Askar 131F 0.74× Reducer Corrector