Sky-Watcher HELIOSTAR-100Ha
Beim Lieferanten auf Lager
Kostenlose Lieferung gegen Unterschrift
Einfache und kostenlose Rücksendungen
Sky-Watcher HELIOSTAR 100Hα - H-Alpha-Sonnenteleskop 100 mm
Die Sky-Watcher HELIOSTAR 100 Hα ist eine hochleistungsfähige H-Alpha-Sonnenbrille von 100 mm Öffnung, für anspruchsvolle Sonnenbeobachter und Astrofotografen. Mit einer Bandbreite von 0,5 Å oder besser, In den letzten Jahren ist die Aktivität der Sonnenoberfläche und der Chromosphäre mit bemerkenswerter Genauigkeit aufgezeichnet worden.
Sie wird komplett geliefert und enthält unter anderem einen Okular 22 mm 70° großes Feldein 90°-Solarprisma und ein Sonnensucher integriert, Das Projekt ist ein schlüsselfertiges Instrument für die Beobachtung und Abbildung der Sonne im H-Alpha-Bereich.
Sonnenbeobachtung in H-alpha
In H-alpha können Sie bewundern :
  • Die Ausstülpungen am Rand der Scheibe (fälschlicherweise oft als “Flares” bezeichnet).
  • Die aktive Regionen die mit Sonnenflecken verbunden sind.
  • Die Granulation der Oberfläche.
  • Die Filamente aus dünnem, schlangenförmigem Plasma, die die Scheibe durchziehen.
Filtertechnologie und optische Sicherheit
  • Eine Reflexionsfilm für Infrarotstrahlen um die thermische Belastung zu verringern.
  • Eine spezieller Hitzesperrfilter.
  • Eine UV-Sperrfilter um zu verhindern, dass schädliche Strahlung den Betrachter erreicht.
Solis-Technologie und 0,5 Å Bandbreite
Einhaltung der Sicherheitsbestimmungen
Wichtige Sicherheitsinformationen
Enthaltene Ausstattung
  • Sonnenteleskop HELIOSTAR 100Hα (nur OTA).
  • Okular 22 mm, 70° UltraWide (1,25″).
  • Abgewinkelte Umlenkung Solar 90° (1,25″) mit integriertem 20-mm-Sperrfilter.
  • Integrierter Solar Guider.
  • Crayford 2″ Focuser mit doppelter Geschwindigkeit.
  • Rohrschellen mit integrierter Tragegriff.
  • Schwalbenschwanzstange 45 mm mit 1/4″-20 Stativgewinde.
  • Hartschalenkoffer Transport und Schutz.
Optische & mechanische Eigenschaften
  • Primäre Öffnung : 100 mm.
  • Brennweite des Teleskops : 800 mm.
  • Fokusbericht : f/8.
  • Vergrößerung mit eingeschlossenem Okular : 36,4× (22 mm).
  • Okular im Lieferumfang enthalten : 22 mm, scheinbares Sehfeld 70° (1,25″).
  • Hengst : Bandbreite < 0,5 Å.
  • Methode der Einstellung : Drucktuning.
  • Integrierte Technologien : Sky-Watcher Trifid Tuner & Solis Etalon.
  • Austrittsöffnung des Filterblocks : 20 mm.
  • Filterblock : 20 mm (in den Solar-Winkeltrieb integriert).
  • Abgewinkelte Solar-Umlenkung : 90°, 1,25″.
  • Solar Guider : integriert.
  • Fokussieren : Crayford 2″ mit doppelter Geschwindigkeit.
Back focus & imaging
  • Back focus : 20 mm (OTA).
  • Bildgebung : Geeignet für die Bildgebung mit Kamera und 1,25″-Adapter mit einem 60-mm-Backfokus.
  • Größe des Sonnenbildes : 7,6 mm.
Physische Daten & Konformität
  • Einhaltung der Sicherheitsbestimmungen : ISO 12312-2:2015.
  • Länge des Rohrs (OTA) : 760 mm.
  • Gewicht der Röhre (OTA) : 6 kg.
  • Lieferung : Teleskop, geliefert in einer Hartschalenkoffer.
Produkte der gleichen Kategorien
ToupTek StellaVita - ordinateur de bord universel
ToupTek StellaVita - universeller Bordcomputer
Module d'alignement automatique StarSense (Celestron ou Sky-Watcher)
StarSense Automatisches Ausrichtungsmodul (Celestron oder Sky-Watcher)
DWARF 3 - Smart télescope ultra polyvalent
DWARF 3 - Ultra-vielseitiges Smart-Teleskop
Astrographe Super Apo Askar SQA55
Astrograf Super Apo Askar SQA55
Filtre MSM Easy Focus - Star Focus - idéal pour la photographie d'étoiles
MSM Easy Focus-Filter - Star Focus - ideal für die Sternenfotografie
Sky-Watcher Skyliner-250P FlexTube SynScan Go-To
Lunette de guidage ToupTek
ToupTek Führungslünette
Sky-Watcher Evostar 120EDX
Sky-Watcher Evostar 120EDX
Le Ciel au télescope – 110 observations essentielles à faire avec votre instrument
Der Himmel im Teleskop - 110 wesentliche Beobachtungen, die Sie mit Ihrem Instrument machen können
Lunt LS40THa Kit Enhanced
Lunt LS40THa Kit Enhanced
Filtre Antlia Solar Discover 3nm Calcium (CaK) 3nm
Filter Antlia Solar Discover 3nm Calcium (CaK) 3nm
Astrographe Super Apo Askar SQA85
Astrograf Super Apo Askar SQA85
Caméra ToupTek IMX585 Mono 8.3MP refroidie
Gekühlte ToupTek IMX585 Mono 8.3MP Kamera
Sky-Watcher Heritage 90 Virtuoso
Caméra ToupTek ATR585C (IMX585 Couleur) refroidie
Gekühlte ToupTek-Kamera ATR585C (IMX585 Farbe)
Unsere neuen Produkte
Askar 111F 0.74× Reducer
Askar 111F 0.74× Reducer
Askar 131F 0.74× Réducteur Correcteur
Askar 131F 0.74× Reducer Corrector