Sky-Watcher HELIOSTAR-100Ha
Beim Lieferanten auf Lager
Kostenlose Lieferung gegen Unterschrift
Einfache und kostenlose Rücksendungen
Sky-Watcher HELIOSTAR 100Hα - H-Alpha-Sonnenteleskop 100 mm
Die Sky-Watcher HELIOSTAR 100 Hα ist eine hochleistungsfähige H-Alpha-Sonnenbrille von 100 mm Öffnung, für anspruchsvolle Sonnenbeobachter und Astrofotografen. Mit einer Bandbreite von 0,5 Å oder besser, In den letzten Jahren ist die Aktivität der Sonnenoberfläche und der Chromosphäre mit bemerkenswerter Genauigkeit aufgezeichnet worden.
Sie wird komplett geliefert und enthält unter anderem einen Okular 22 mm 70° großes Feldein 90°-Solarprisma und ein Sonnensucher integriert, Das Projekt ist ein schlüsselfertiges Instrument für die Beobachtung und Abbildung der Sonne im H-Alpha-Bereich.
Sonnenbeobachtung in H-alpha
In H-alpha können Sie bewundern :
  • Die Ausstülpungen am Rand der Scheibe (fälschlicherweise oft als “Flares” bezeichnet).
  • Die aktive Regionen die mit Sonnenflecken verbunden sind.
  • Die Granulation der Oberfläche.
  • Die Filamente aus dünnem, schlangenförmigem Plasma, die die Scheibe durchziehen.
Filtertechnologie und optische Sicherheit
  • Eine Reflexionsfilm für Infrarotstrahlen um die thermische Belastung zu verringern.
  • Eine spezieller Hitzesperrfilter.
  • Eine UV-Sperrfilter um zu verhindern, dass schädliche Strahlung den Betrachter erreicht.
Solis-Technologie und 0,5 Å Bandbreite
Einhaltung der Sicherheitsbestimmungen
Wichtige Sicherheitsinformationen
Enthaltene Ausstattung
  • Sonnenteleskop HELIOSTAR 100Hα (nur OTA).
  • Okular 22 mm, 70° UltraWide (1,25″).
  • Abgewinkelte Umlenkung Solar 90° (1,25″) mit integriertem 20-mm-Sperrfilter.
  • Integrierter Solar Guider.
  • Crayford 2″ Focuser mit doppelter Geschwindigkeit.
  • Rohrschellen mit integrierter Tragegriff.
  • Schwalbenschwanzstange 45 mm mit 1/4″-20 Stativgewinde.
  • Hartschalenkoffer Transport und Schutz.
Optische & mechanische Eigenschaften
  • Primäre Öffnung : 100 mm.
  • Brennweite des Teleskops : 800 mm.
  • Fokusbericht : f/8.
  • Vergrößerung mit eingeschlossenem Okular : 36,4× (22 mm).
  • Okular im Lieferumfang enthalten : 22 mm, scheinbares Sehfeld 70° (1,25″).
  • Hengst : Bandbreite < 0,5 Å.
  • Methode der Einstellung : Drucktuning.
  • Integrierte Technologien : Sky-Watcher Trifid Tuner & Solis Etalon.
  • Austrittsöffnung des Filterblocks : 20 mm.
  • Filterblock : 20 mm (in den Solar-Winkeltrieb integriert).
  • Abgewinkelte Solar-Umlenkung : 90°, 1,25″.
  • Solar Guider : integriert.
  • Fokussieren : Crayford 2″ mit doppelter Geschwindigkeit.
Back focus & imaging
  • Back focus : 20 mm (OTA).
  • Bildgebung : Geeignet für die Bildgebung mit Kamera und 1,25″-Adapter mit einem 60-mm-Backfokus.
  • Größe des Sonnenbildes : 7,6 mm.
Physische Daten & Konformität
  • Einhaltung der Sicherheitsbestimmungen : ISO 12312-2:2015.
  • Länge des Rohrs (OTA) : 760 mm.
  • Gewicht der Röhre (OTA) : 6 kg.
  • Lieferung : Teleskop, geliefert in einer Hartschalenkoffer.
Produkte der gleichen Kategorien
ToupTek moteur de mise au point AAF
ToupTek Fokussierungsmotor AAF
Filtre Antlia Solar Discover Dualband Ha, CaK et CaH
Antlia Solar Discover Dualband Ha-, CaK- und CaH-Filter
Sky-Watcher Skyliner-250P FlexTube
Télescope solaire ACUTER Solarus 80
ACUTER Solar-Teleskop Solarus 80
Sky-Watcher Explorer-200PDS (OTA) (f/5)
Acuter MaksyGo 60 – Mini Dobson Maksutov-Cassegrain
Sky-Watcher WAVE-150i avec trépied carbone
Sky-Watcher WAVE-150i mit Carbon-Stativ
Lunt LS40THa Kit Enhanced
Lunt LS40THa Kit Enhanced
Lunt LS40THa Kit Premium
Lunt LS40THa Premium Kit
GM1000 HPS EP (Enhanced Performance)
Case n°8 du calendrier de l'Avent 2025 - Pack wanderer astro !
Feld Nr. 8 des Adventskalenders 2025 - Astro-Wanderer-Paket!
Unsere neuen Produkte
Correcteur de Champ Sky-Watcher Esprit-150ED & 150EDX
Sky-Watcher Feldkorrektur Esprit-150ED & 150EDX
Correcteur de Champ Sky-Watcher Esprit-120ED & 120EDX
Sky-Watcher Feldkorrektur Esprit-120ED & 120EDX
Correcteur de Champ-Sky-Watcher Esprit-100ED & 100EDX
Feldkorrektur-Sky-Watcher Esprit-100ED & 100EDX
Correcteur de Champ-Sky-Watcher Esprit 80ED & 80EDX
Feld-Korrektur-Sky-Watcher Esprit 80ED & 80EDX
Correcteur de Champ pour Sky-Watcher Evoguide 50ED
Feldkorrektur für Sky-Watcher Evoguide 50ED
Correcteur / Réducteur 0.9x pour Sky-Watcher Evolux-82ED
Korrektor / Reducer 0.9x für Sky-Watcher Evolux-82ED
Correcteur / Réducteur 0.9x pour Sky-Watcher Evolux-62ED
Korrektor / Reducer 0.9x für Sky-Watcher Evolux-62ED
Askar 111F 0.74× Reducer
Askar 111F 0.74× Reducer