Sky-Watcher HELIOSTAR-100Ha
Beim Lieferanten auf Lager
Kostenlose Lieferung gegen Unterschrift
Einfache und kostenlose Rücksendungen
Sky-Watcher HELIOSTAR 100Hα - H-Alpha-Sonnenteleskop 100 mm
Die Sky-Watcher HELIOSTAR 100 Hα ist eine hochleistungsfähige H-Alpha-Sonnenbrille von 100 mm Öffnung, für anspruchsvolle Sonnenbeobachter und Astrofotografen. Mit einer Bandbreite von 0,5 Å oder besser, In den letzten Jahren ist die Aktivität der Sonnenoberfläche und der Chromosphäre mit bemerkenswerter Genauigkeit aufgezeichnet worden.
Sie wird komplett geliefert und enthält unter anderem einen Okular 22 mm 70° großes Feldein 90°-Solarprisma und ein Sonnensucher integriert, Das Projekt ist ein schlüsselfertiges Instrument für die Beobachtung und Abbildung der Sonne im H-Alpha-Bereich.
Sonnenbeobachtung in H-alpha
In H-alpha können Sie bewundern :
  • Die Ausstülpungen am Rand der Scheibe (fälschlicherweise oft als “Flares” bezeichnet).
  • Die aktive Regionen die mit Sonnenflecken verbunden sind.
  • Die Granulation der Oberfläche.
  • Die Filamente aus dünnem, schlangenförmigem Plasma, die die Scheibe durchziehen.
Filtertechnologie und optische Sicherheit
  • Eine Reflexionsfilm für Infrarotstrahlen um die thermische Belastung zu verringern.
  • Eine spezieller Hitzesperrfilter.
  • Eine UV-Sperrfilter um zu verhindern, dass schädliche Strahlung den Betrachter erreicht.
Solis-Technologie und 0,5 Å Bandbreite
Einhaltung der Sicherheitsbestimmungen
Wichtige Sicherheitsinformationen
Enthaltene Ausstattung
  • Sonnenteleskop HELIOSTAR 100Hα (nur OTA).
  • Okular 22 mm, 70° UltraWide (1,25″).
  • Abgewinkelte Umlenkung Solar 90° (1,25″) mit integriertem 20-mm-Sperrfilter.
  • Integrierter Solar Guider.
  • Crayford 2″ Focuser mit doppelter Geschwindigkeit.
  • Rohrschellen mit integrierter Tragegriff.
  • Schwalbenschwanzstange 45 mm mit 1/4″-20 Stativgewinde.
  • Hartschalenkoffer Transport und Schutz.
Optische & mechanische Eigenschaften
  • Primäre Öffnung : 100 mm.
  • Brennweite des Teleskops : 800 mm.
  • Fokusbericht : f/8.
  • Vergrößerung mit eingeschlossenem Okular : 36,4× (22 mm).
  • Okular im Lieferumfang enthalten : 22 mm, scheinbares Sehfeld 70° (1,25″).
  • Hengst : Bandbreite < 0,5 Å.
  • Methode der Einstellung : Drucktuning.
  • Integrierte Technologien : Sky-Watcher Trifid Tuner & Solis Etalon.
  • Austrittsöffnung des Filterblocks : 20 mm.
  • Filterblock : 20 mm (in den Solar-Winkeltrieb integriert).
  • Abgewinkelte Solar-Umlenkung : 90°, 1,25″.
  • Solar Guider : integriert.
  • Fokussieren : Crayford 2″ mit doppelter Geschwindigkeit.
Back focus & imaging
  • Back focus : 20 mm (OTA).
  • Bildgebung : Geeignet für die Bildgebung mit Kamera und 1,25″-Adapter mit einem 60-mm-Backfokus.
  • Größe des Sonnenbildes : 7,6 mm.
Physische Daten & Konformität
  • Einhaltung der Sicherheitsbestimmungen : ISO 12312-2:2015.
  • Länge des Rohrs (OTA) : 760 mm.
  • Gewicht der Röhre (OTA) : 6 kg.
  • Lieferung : Teleskop, geliefert in einer Hartschalenkoffer.
Produkte der gleichen Kategorien
Dobson Sky-Watcher 150mm GOTO
Dobson Sky-Watcher 150mm GOTO
Monture harmonique Rainbow Astro RST135
Harmonische Montierung Rainbow Astro RST135
Télescope ACUTER Voyager MAK127-FAST avec monture Go-To
ACUTER Voyager MAK127-FAST Teleskop mit Go-To-Mount
Première case du calendrier de l'Avent 2025
Erstes Kästchen des Adventskalenders 2025
Sky-Watcher Evostar 150EDX
Sky-Watcher Evostar 150EDX
Sky-Watcher Skyliner-300P FlexTube
Sky-Watcher Skyliner-350P Flextube
Sky-Watcher Skyliner-250P FlexTube
BRESSER Messier MC-152/2250 EXOS-2 PMC-Eight GoTo
Filtre Antlia Solar Discover Dualband Ha, CaK et CaH
Antlia Solar Discover Dualband Ha-, CaK- und CaH-Filter
TS-Optics Photoline SD-APO 125 mm f/7.8 – Doublet FPL-53 / Lanthane
TS-Optics Photoline SD-APO 125 mm 1:7,8 - Doublet FPL-53 / Lanthane
Unsere neuen Produkte
Askar 111F 0.74× Reducer
Askar 111F 0.74× Reducer
Askar 131F 0.74× Réducteur Correcteur
Askar 131F 0.74× Reducer Corrector