Sky-Watcher StarQuest-102R
Beim Lieferanten auf Lager
Kostenlose Lieferung gegen Unterschrift
Einfache und kostenlose Rücksendungen
Im Zentrum des Pakets steht die STARQUEST-102R ist ein achromatisches Fernrohr mit 2 Elemente luftgetrennt, Design Fraunhofer. O-Ton 102 mm Öffnung fängt für ihre Kategorie viel Licht ein, während ihre 500 mm Brennweite (entweder f/4.9) verleiht ihm einen “rich-field” sehr beliebt. Konkret zeichnet sie sich aus in große Felder : Beobachtung von Kometen, Scannen von Sternenfelder, Die Schülerinnen und Schüler können sich mit den folgenden Dingen beschäftigen’offene Sternhaufen und von leuchtende Nebel. Sie ist auch auf glänzenden Objekten sehr angenehm : der Mond (Krater, Mondmeere, Terminator) und die Planeten die am leichtesten zugänglich sind. Optischer Klang behandelt (multi-coated) fördert die Transmission und hilft, einen guten Kontrast zu erhalten, vor allem im Deep-Sky-Bereich bei weitläufigen Zielen.
Merkmal Detail
Optisches System Fraunhofer-Achromat, 2 Elemente (air-spaced)
Eröffnung 102 mm
Brennweite 500 mm
Fotografische Geschwindigkeit f/4.9
Behandlung Multi-coated
Grenzmagnitude (visuell) 13m1
Auflösung 1.13″
Okularhalter Zahnstange 2″ + Reduktionsgetriebe 1,25″ + T2
Gewicht der Röhre ~ 2 kg
Art der Fassung Äquatorialguinea, manuelle Nachverfolgung
Max. Nutzlast (visuell) 3.00 kg
Gesamtgewicht Brillengestell 5.00 kg
Stativ Aluminium verstellbar, mitgeliefert
Produkte der gleichen Kategorien
Sky-Watcher Evostar-120 (Tube)
Sky-Watcher Evostar-120 (Röhre)
Sky-Watcher Evostar 120EDX
Sky-Watcher Evostar 120EDX
TS-Optics Photoline SD-APO 125 mm f/7.8 – Doublet FPL-53 / Lanthane
TS-Optics Photoline SD-APO 125 mm 1:7,8 - Doublet FPL-53 / Lanthane
Sky-Watcher EVOSTAR 120 EQ-5
Sky-Watcher EVOSTAR 120 EQ-5
SVBONY SV48P - Lunette achromatique 90mm f/5.5
SVBONY SV48P - Achromatisches Spektiv 90mm f/5.5
Sky-Watcher Mercury-705 (AZ-3)
Sky-Watcher Mercury-705 (AZ-3)
Skywatcher STARQUEST DX1026R
Skywatcher STARQUEST DX1026R
Lunette apochromatique Askar FRA300 PRO
Apochromatisches Fernrohr Askar FRA300 PRO
StarTravel 150/750 HEQ5-R PRO
StarTravel 150/750 HEQ5-R PRO
Lunette apochromatique Askar 130PHQ
Apochromatische Lünette Askar 130PHQ
Lunette Celestron StarSense Explorer DX 102AZ
Celestron StarSense Explorer DX 102AZ Fernrohr
Sky-Watcher Evostar-102 (f/9.8)
Unsere neuen Produkte
Askar 111F 0.74× Reducer
Askar 111F 0.74× Reducer
Askar 131F 0.74× Réducteur Correcteur
Askar 131F 0.74× Reducer Corrector