Sky-Watcher STARQUEST-90MC
Beim Lieferanten auf Lager
Kostenlose Lieferung gegen Unterschrift
Einfache und kostenlose Rücksendungen
Im Herzen dieses Systems befindet sich ein Teleskop Maksutov-Cassegrain mit 90 mm Durchmesser, das für seine hohe optische Leistung bekannt ist. Seine lange Brennweite von 1250 mm (f/13.88) ermöglicht eine starke Vergrößerung und eine hervorragende Auflösung, wodurch es sich besonders gut für die Beobachtung von Monddetails, Planeten und Doppelsterne. Dank seiner vollständig mehrfach verarbeitet, Der Kontrast wird verbessert und die Bilder sind schärfer und heller.
Der STARQUEST-90MC bietet Lichtsammelfähigkeit 26,5% höher als bei einem 80-mm-Teleskop, Dies führt zu helleren und detailreicheren Bildern. Es wird mit zwei Okularen von 10 mm und 20 mm, Die Vergrößerungen betragen x62.5 und x125. Seine theoretische Maximalleistung von x180 ermöglicht es, Himmelsobjekte unter guten Beobachtungsbedingungen noch tiefer zu erforschen.
Der STARQUEST-90MC wird mit einem kompletten Satz Zubehör geliefert, sodass Sie ihn sofort einsetzen können. Es umfasst einen Red Dot-Forscher um das Anpeilen von Himmelsobjekten zu erleichtern, ein 90° abgewinkelte Umlenkung (1.25″) für mehr Beobachtungskomfort sowie ein Universaladapter für Smartphones. Letzteres ermöglicht die einfache Aufnahme von Bildern des Mondes oder der Planeten direkt mit einem Telefon, kompatibel mit Geräten mit einer Breite von zwischen 54 und 90 mm.
Technische Daten zum Sky-Watcher STARQUEST-90MC
Merkmal Detail
Art des Teleskops Maksutov-Cassegrain
Durchmesser 90 mm
Brennweite 1250 mm
Fokusbericht f/13.88
Mitgelieferte Vergrößerungen x62.5 & x125
Maximale Vergrößerung x180
Optische Verarbeitung RAQ™ (bis zu 94% Reflexionsvermögen)
Inklusive Okulare 10 mm & 20 mm
Rahmen Äquatorial / Azimutal
Zahnrad 122 Zähne / 360° auf jeder Achse
Tragfähigkeit 3 kg
Stativ Verstellbares Aluminium mit Zubehörtablett
Befehle Kabel für langsame Bewegungen RA & DEC
Inklusive Zubehör Red Dot Sucher, 90° abgewinkelte Umlenkung, Smartphone-Adapter
Smartphone-Kompatibilität Breite 54 bis 90 mm
Helligkeitsgewinn +26.5% im Vergleich zu 80 mm
Produkte der gleichen Kategorien
Sky-Watcher Skymax-102 AZ-GTi
Sky-Watcher Skymax-102 AZ-GTi
Sky-Watcher Skymax 200DX
Sky-Watcher Skymax 200DX
Télescope ACUTER Voyager MAK90-FAST avec monture Go-To
ACUTER Voyager MAK90-FAST Teleskop mit Go-To-Mount
Sky-Watcher Heritage 90 Virtuoso
Skywatcher STARQUEST DX102MC
Skywatcher STARQUEST DX102MC
Sky-Watcher Skymax 127 Virtuoso GTi – Télescope Go-To
Sky-Watcher Skymax 127 Virtuoso GTi - Go-To-Teleskop
Bresser Messier MCX-102 GoTo monture AZ/EQ
Bresser Messier MCX-102 GoTo AZ/EQ-Montierung
Skywatcher Skymax-102 EQ2
Skywatcher Skymax-102 EQ2
Télescope Bresser Maksutov-Cassegrain  90/1250 sur monture EQ3
Bresser Maksutov-Cassegrain 90/1250-Teleskop auf EQ3-Montierung
Télescope Acuter Voyager MAK90-FAST
Acuter Voyager-Teleskop MAK90-FAST
Skywatcher Skymax-102 OTA
Skywatcher Skymax-102 OTA
Télescope Skymax-127 AZ5 Deluxe
Teleskop Skymax-127 AZ5 Deluxe
Sky-Watcher Skymax-102 AZ-Go2
Sky-Watcher Skymax-102 AZ-Go2
Unsere neuen Produkte
Askar 111F 0.74× Reducer
Askar 111F 0.74× Reducer
Askar 131F 0.74× Réducteur Correcteur
Askar 131F 0.74× Reducer Corrector