Acuter Voyager MAK80-FAST
En stock chez le fournisseur
Livraison contre signature gratuite
Retours faciles et gratuits
Optique Maksutov-Cassegrain performante et compacte
Le Voyager MAK80-FAST repose sur une conception optique Maksutov-Cassegrain, offrant un excellent contraste et une grande netteté d’image. Avec un diamètre de 80 mm et une longueur focale de 850 mm (f/10.6), il est particulièrement adapté à l’observation détaillée de la Lune, des planètes et des objets célestes brillants.
Focuser innovant FAST pour une mise au point rapide
Polyvalence : observation, nature et photographie
Conception compacte et transport facile
Accessoires inclus pour une utilisation complète
Le Voyager MAK80-FAST est fourni avec un ensemble d’accessoires de qualité :
  • Oculaires 12,5 mm et 20 mm (1,25″) grand champ 70°
  • Chercheur optique 6×21
  • Renvoi coudé redresseur 90° avec traitement de phase
  • Adaptateur pour smartphone
  • Indicateur de mise au point
  • Valise de transport
  • Bouchons de protection
Ce kit complet permet de commencer immédiatement l’observation et la photographie.
Caractéristiques techniques
Spécification Détail
Type Maksutov-Cassegrain
Diamètre 80 mm
Longueur focale 850 mm
Rapport focal f/10.6
Grossissements fournis x42,5 et x68
Grossissement maximal x160
Oculaires 12,5 mm et 20 mm (70°)
Renvoi coudé 90° redresseur avec traitement de phase
Chercheur 6×21
Mise au point Friction drive avec indicateur
Connexion Filetage 1/4″ + queue d’aronde Vixen
Poids 1,5 kg
Accessoires Adaptateur smartphone, valise
Les produits de même catégories
Sky-Watcher Skyliner-300P FlexTube SynScan Go-To
Sky-Watcher 190 Maksutov-Newton
Dobson Celestron StarSense 305mm
Sky-Watcher Skyliner-350P FlexTube SynScan Go-To
Sky-Watcher Quattro-200P (f/4)
Sky-Watcher Quattro-200P (f/4)
Sky-Watcher  Explorer-130PDS (Tube)
Schmidt-Cassegrain C14 EdgeHD 360mm (14")
Skywatcher STARQUEST DX130P
Skywatcher STARQUEST DX130P
Dobson StarSense 114mm - Pointage par smartphone
Ritchey-Chrétien TS-Optics GSO 8"
Skywatcher Skymax-102 EQ2
Skywatcher Skymax-102 EQ2
Sky-Watcher Heritage 90 Virtuoso
Sky-Watcher Explorer-150PDS (OTA) (f/5)
Schmidt-Cassegrain C8 EdgeHD 200 mm (8")
Dobson Explore Scientific 254 mm f/5 Ultra Light GEN 2
Nos nouveaux produits
Correcteur de Champ Sky-Watcher Esprit-150ED & 150EDX
Correcteur de Champ Sky-Watcher Esprit-120ED & 120EDX
Correcteur de Champ-Sky-Watcher Esprit-100ED & 100EDX
Correcteur de Champ-Sky-Watcher Esprit 80ED & 80EDX
Correcteur de Champ pour Sky-Watcher Evoguide 50ED
Correcteur / Réducteur 0.9x pour Sky-Watcher Evolux-82ED
Correcteur / Réducteur 0.9x pour Sky-Watcher Evolux-62ED
Askar 60F 0.75× Reducer
Askar 60F 0.75× Reducer
Askar 91F 0.75× Reducer
Askar 91F 0.75× Reducer
Askar 111F 0.74× Reducer
Askar 111F 0.74× Reducer