Sky-Watcher Explorer-200P EQ5 Pro SynScan GoTo
Beim Lieferanten auf Lager
Kostenlose Lieferung gegen Unterschrift
Einfache und kostenlose Rücksendungen
Die Sky-Watcher EXPLORER-200P EQ5 SynScan GoTo ist ein leistungsstarkes Newton-Teleskop für mittlere bis fortgeschrittene Astronomen, das aber auch für besonders motivierte Anfänger zugänglich ist. Dank seines großen Hauptspiegels von 200 mm Durchmesser, bietet es eine außergewöhnliche Lichtsammelfähigkeit, mit der Sie schwache Himmelsobjekte mit beeindruckender Klarheit beobachten können. Im Vergleich zu einem 150-mm-Modell sammelt es bis zu 77 % zusätzliches Licht, Dadurch werden viel feinere Details im Deep-Sky-Bereich sichtbar.
Mit einer Brennweite von 1000 mm und ein Fokusverhältnis von f/5, Dieses Teleskop bietet einen ausgezeichneten Kompromiss zwischen großem Gesichtsfeld und hohem Auflösungsvermögen. Es eignet sich hervorragend für die Beobachtung des Mondes, der Planeten, aber auch von Nebeln, Galaxien, Sternhaufen und Doppelsternen. Seine Vielseitigkeit macht es zu einem kompletten Instrument, um das Universum in seiner ganzen Vielfalt zu erforschen.
Hochpräzise parabolische Optik
Die ultradünnen Halterungen des Sekundärspiegels von 0,5 mm reduzieren die Beugung und verbessern so den Kontrast und die Genauigkeit der Beobachtungen, insbesondere bei Planeten und Deep-Sky-Objekten.
Beeindruckende visuelle Leistung
Das Teleskop wird mit zwei Okularen von 25 mm und 10 mm, Die Vergrößerungen betragen x40, x80, x100 und x200 dank der mitgelieferten Barlow-Linse x2. Seine theoretisch maximale Kapazität erreicht x400, Der Mond ist der ideale Ort für die Beobachtung von Mond- und Planetendetails, wenn die atmosphärischen Bedingungen günstig sind.
EQ5 SynScan GoTo Montierung: Präzision und Automatisierung
Das robuste Stativ aus 1,75”-Edelstahl” garantiert eine hervorragende Stabilität und reduziert Vibrationen für einen optimalen Beobachtungskomfort. Die integrierte Zubehörablage sorgt dafür, dass Sie Ihre gesamte Ausrüstung immer griffbereit haben.
Erweiterte Kompatibilität und Astrofotografie
Der Okularhalter Dual-Fit 1,25”/2” ermöglicht die Verwendung einer breiten Palette von Okularen und Zubehör und bietet damit eine hohe Flexibilität bei der Entwicklung. Dieses Teleskop verfügt auch über eine Direktanschluss für Spiegelreflexkameras (SLR), Die Kamera ist mit einer Reihe von Funktionen ausgestattet, die die Aufnahme von astronomischen Bildern erleichtern.
Einfache Kennzeichnung und Komfort
Technische Daten zum Sky-Watcher EXPLORER-200P EQ5 SynScan
Merkmal Detail
Typ Newton-Teleskop auf äquatorialer Montierung GoTo
Spiegeldurchmesser 200 mm
Brennweite 1000 mm
Fokusbericht f/5
Sammeln von Licht 77 % mehr als 150 mm
Mitgelieferte Vergrößerungen x40 / x80 / x100 / x200
Maximale Vergrößerung x400
Okulare 25 mm und 10 mm (1,25″)
Zubehör Barlow x2 Deluxe mit Kameraadapter
Okularhalter Dual-Fit 1,25” / 2”
Optische Verarbeitung RAQ™ Aluminium Quarz (94 % Reflektivität)
Forscher 9×50
Rahmen EQ5 SynScan GoTo motorisiert
Motorisierung Doppelachsige Schrittmotoren
Stativ Edelstahl 1,75” mit Tablett
Foto-Kompatibilität Direkter Spiegelreflexanschluss (SLR)
Ernährung 12V DC erforderlich
Warum sollten Sie sich für den Sky-Watcher EXPLORER-200P EQ5 SynScan entscheiden?
Produkte der gleichen Kategorien
Monture iOptron CEM70
iOptron CEM70 Montierung
Sky-Watcher Skyliner-400P FlexTube SynScan Go-To
Monture équatoriale GM 2000 HPS II Combi 10Micron
Äquatoriale Montierung GM 2000 HPS II Combi 10Micron
Monture équatoriale GM 3000 HPS 10Micron
Äquatoriale Montierung GM 3000 HPS 10Micron
Sky-Watcher Quattro-300P (f/4)
Sky-Watcher Quattro-300P (f/4)
Sky-Watcher AZ5 Deluxe (tête seul)
Sky-Watcher AZ5 Deluxe (nur Kopf)
Astrographe Newton Askar 130mm HNT-AL f/2.8
Astrograph Newton Askar 130mm HNT-AL f/2.8
Sky-Watcher EVOSTAR 120 EQ3-2
Sky-Watcher EVOSTAR 120 EQ3-2
Sky-Watcher Skymax 150 EQ5
Sky-Watcher Skymax 150 EQ5
Monture harmonique iOptron AZ/EQ HAE29B avec iMate
Harmonische Montierung iOptron AZ/EQ HAE29B mit iMate
Monture iOptron CEM70 EC2
iOptron-Rahmen CEM70 EC2
Dobson Celestron StarSense 305mm
GM1000 HPS EP (Enhanced Performance)
iOptron HAE29C-EC AZ/EQ dual SWG
Unsere neuen Produkte
Correcteur de Champ Sky-Watcher Esprit-150ED & 150EDX
Sky-Watcher Feldkorrektur Esprit-150ED & 150EDX
Correcteur de Champ Sky-Watcher Esprit-120ED & 120EDX
Sky-Watcher Feldkorrektur Esprit-120ED & 120EDX
Correcteur de Champ-Sky-Watcher Esprit-100ED & 100EDX
Feldkorrektur-Sky-Watcher Esprit-100ED & 100EDX
Correcteur de Champ-Sky-Watcher Esprit 80ED & 80EDX
Feld-Korrektur-Sky-Watcher Esprit 80ED & 80EDX
Correcteur de Champ pour Sky-Watcher Evoguide 50ED
Feldkorrektur für Sky-Watcher Evoguide 50ED
Correcteur / Réducteur 0.9x pour Sky-Watcher Evolux-82ED
Korrektor / Reducer 0.9x für Sky-Watcher Evolux-82ED
Correcteur / Réducteur 0.9x pour Sky-Watcher Evolux-62ED
Korrektor / Reducer 0.9x für Sky-Watcher Evolux-62ED
Askar 111F 0.74× Reducer
Askar 111F 0.74× Reducer