Sky-Watcher Explorer-200P EQ5 Pro SynScan GoTo
Beim Lieferanten auf Lager
Kostenlose Lieferung gegen Unterschrift
Einfache und kostenlose Rücksendungen
Die Sky-Watcher EXPLORER-200P EQ5 SynScan GoTo ist ein leistungsstarkes Newton-Teleskop für mittlere bis fortgeschrittene Astronomen, das aber auch für besonders motivierte Anfänger zugänglich ist. Dank seines großen Hauptspiegels von 200 mm Durchmesser, bietet es eine außergewöhnliche Lichtsammelfähigkeit, mit der Sie schwache Himmelsobjekte mit beeindruckender Klarheit beobachten können. Im Vergleich zu einem 150-mm-Modell sammelt es bis zu 77 % zusätzliches Licht, Dadurch werden viel feinere Details im Deep-Sky-Bereich sichtbar.
Mit einer Brennweite von 1000 mm und ein Fokusverhältnis von f/5, Dieses Teleskop bietet einen ausgezeichneten Kompromiss zwischen großem Gesichtsfeld und hohem Auflösungsvermögen. Es eignet sich hervorragend für die Beobachtung des Mondes, der Planeten, aber auch von Nebeln, Galaxien, Sternhaufen und Doppelsternen. Seine Vielseitigkeit macht es zu einem kompletten Instrument, um das Universum in seiner ganzen Vielfalt zu erforschen.
Hochpräzise parabolische Optik
Die ultradünnen Halterungen des Sekundärspiegels von 0,5 mm reduzieren die Beugung und verbessern so den Kontrast und die Genauigkeit der Beobachtungen, insbesondere bei Planeten und Deep-Sky-Objekten.
Beeindruckende visuelle Leistung
Das Teleskop wird mit zwei Okularen von 25 mm und 10 mm, Die Vergrößerungen betragen x40, x80, x100 und x200 dank der mitgelieferten Barlow-Linse x2. Seine theoretisch maximale Kapazität erreicht x400, Der Mond ist der ideale Ort für die Beobachtung von Mond- und Planetendetails, wenn die atmosphärischen Bedingungen günstig sind.
EQ5 SynScan GoTo Montierung: Präzision und Automatisierung
Das robuste Stativ aus 1,75”-Edelstahl” garantiert eine hervorragende Stabilität und reduziert Vibrationen für einen optimalen Beobachtungskomfort. Die integrierte Zubehörablage sorgt dafür, dass Sie Ihre gesamte Ausrüstung immer griffbereit haben.
Erweiterte Kompatibilität und Astrofotografie
Der Okularhalter Dual-Fit 1,25”/2” ermöglicht die Verwendung einer breiten Palette von Okularen und Zubehör und bietet damit eine hohe Flexibilität bei der Entwicklung. Dieses Teleskop verfügt auch über eine Direktanschluss für Spiegelreflexkameras (SLR), Die Kamera ist mit einer Reihe von Funktionen ausgestattet, die die Aufnahme von astronomischen Bildern erleichtern.
Einfache Kennzeichnung und Komfort
Technische Daten zum Sky-Watcher EXPLORER-200P EQ5 SynScan
Merkmal Detail
Typ Newton-Teleskop auf äquatorialer Montierung GoTo
Spiegeldurchmesser 200 mm
Brennweite 1000 mm
Fokusbericht f/5
Sammeln von Licht 77 % mehr als 150 mm
Mitgelieferte Vergrößerungen x40 / x80 / x100 / x200
Maximale Vergrößerung x400
Okulare 25 mm und 10 mm (1,25″)
Zubehör Barlow x2 Deluxe mit Kameraadapter
Okularhalter Dual-Fit 1,25” / 2”
Optische Verarbeitung RAQ™ Aluminium Quarz (94 % Reflektivität)
Forscher 9×50
Rahmen EQ5 SynScan GoTo motorisiert
Motorisierung Doppelachsige Schrittmotoren
Stativ Edelstahl 1,75” mit Tablett
Foto-Kompatibilität Direkter Spiegelreflexanschluss (SLR)
Ernährung 12V DC erforderlich
Warum sollten Sie sich für den Sky-Watcher EXPLORER-200P EQ5 SynScan entscheiden?
Produkte der gleichen Kategorien
Sky-Watcher SKYMAX-150 HEQ-5 R PRO
Skywatcher Explorer 130M Motorisé
Skywatcher Explorer 130M Motorisiert
Sky-Watcher Quattro-250P (f/4)
Sky-Watcher Quattro-250P (f/4)
Télescope Bresser Maksutov-Cassegrain  127/1900 sur monture à choix
Bresser Maksutov-Cassegrain 127/1900 Teleskop auf frei wählbarer Montierung
Sky-Watcher EQ8-Rh PRO Monture avec trépied
Sky-Watcher EQ8-Rh PRO Montierung mit Stativ
Sky-Watcher EVOSTAR 90/660 AZ PRONTO
Sky-Watcher EVOSTAR 120 EQ5 SynScan GoTo
Sky-Watcher Explorer-200PDS sur EQ5
Sky-Watcher Explorer-200PDS auf EQ5
Monture harmonique Rainbow Astro RST135E (encodeurs Renishaw)
Harmonische Montierung Rainbow Astro RST135E (Renishaw-Encoder)
GM1000 HPS EP (Enhanced Performance)
Télescope Newton 114/500 AZ-GTe
Newton-Teleskop 114/500 AZ-GTe
Dobson Bresser Messier 12" (305mm)
Unsere neuen Produkte
Correcteur de Champ Sky-Watcher Esprit-150ED & 150EDX
Sky-Watcher Feldkorrektur Esprit-150ED & 150EDX
Correcteur de Champ Sky-Watcher Esprit-120ED & 120EDX
Sky-Watcher Feldkorrektur Esprit-120ED & 120EDX
Correcteur de Champ-Sky-Watcher Esprit-100ED & 100EDX
Feldkorrektur-Sky-Watcher Esprit-100ED & 100EDX
Correcteur de Champ-Sky-Watcher Esprit 80ED & 80EDX
Feld-Korrektur-Sky-Watcher Esprit 80ED & 80EDX
Correcteur de Champ pour Sky-Watcher Evoguide 50ED
Feldkorrektur für Sky-Watcher Evoguide 50ED
Correcteur / Réducteur 0.9x pour Sky-Watcher Evolux-82ED
Korrektor / Reducer 0.9x für Sky-Watcher Evolux-82ED
Correcteur / Réducteur 0.9x pour Sky-Watcher Evolux-62ED
Korrektor / Reducer 0.9x für Sky-Watcher Evolux-62ED
Askar 111F 0.74× Reducer
Askar 111F 0.74× Reducer