Sky-Watcher StarQuest-102R
Beim Lieferanten auf Lager
Kostenlose Lieferung gegen Unterschrift
Einfache und kostenlose Rücksendungen
Im Zentrum des Pakets steht die STARQUEST-102R ist ein achromatisches Fernrohr mit 2 Elemente luftgetrennt, Design Fraunhofer. O-Ton 102 mm Öffnung fängt für ihre Kategorie viel Licht ein, während ihre 500 mm Brennweite (entweder f/4.9) verleiht ihm einen “rich-field” sehr beliebt. Konkret zeichnet sie sich aus in große Felder : Beobachtung von Kometen, Scannen von Sternenfelder, Die Schülerinnen und Schüler können sich mit den folgenden Dingen beschäftigen’offene Sternhaufen und von leuchtende Nebel. Sie ist auch auf glänzenden Objekten sehr angenehm : der Mond (Krater, Mondmeere, Terminator) und die Planeten die am leichtesten zugänglich sind. Optischer Klang behandelt (multi-coated) fördert die Transmission und hilft, einen guten Kontrast zu erhalten, vor allem im Deep-Sky-Bereich bei weitläufigen Zielen.
Merkmal Detail
Optisches System Fraunhofer-Achromat, 2 Elemente (air-spaced)
Eröffnung 102 mm
Brennweite 500 mm
Fotografische Geschwindigkeit f/4.9
Behandlung Multi-coated
Grenzmagnitude (visuell) 13m1
Auflösung 1.13″
Okularhalter Zahnstange 2″ + Reduktionsgetriebe 1,25″ + T2
Gewicht der Röhre ~ 2 kg
Art der Fassung Äquatorialguinea, manuelle Nachverfolgung
Max. Nutzlast (visuell) 3.00 kg
Gesamtgewicht Brillengestell 5.00 kg
Stativ Aluminium verstellbar, mitgeliefert
Produkte der gleichen Kategorien
Lunette Celestron StarSense Explorer LT80 AZ
Celestron StarSense Explorer LT80 AZ Refraktor
Sky-Watcher EVOSTAR 120 EQ-5
Sky-Watcher EVOSTAR 120 EQ-5
Lunette apochromatique Askar 203 APO
Apochromatisches Fernrohr Askar 203 APO
Sky-Watcher Evostar-150ED DS-PRO
Astrographe Super Apo Askar SQA85
Astrograf Super Apo Askar SQA85
Lunette apochromatique Askar FRA600
Apochromatische Lünette Askar FRA600
Sky-Watcher Esprit 120EDX
Sky-Watcher Esprit 120EDX
Platzhalter
Sky-Watcher Evostar-150 (OTA)
Sky-Watcher Startravel 120 AZ Pronto
Sky-Watcher StarQuest-102R
Sky-Watcher StarQuest-102R
StarTravel 150/750 HEQ5-R PRO
StarTravel 150/750 HEQ5-R PRO
Sky-Watcher Startravel 102/500 AZ PRONTO
Unsere neuen Produkte
Askar 111F 0.74× Reducer
Askar 111F 0.74× Reducer
Askar 131F 0.74× Réducteur Correcteur
Askar 131F 0.74× Reducer Corrector